Así quedaron los grupos de Sudamericana y Libertadores

En Sudamericana, Boca conforma el Grupo D con Fortaleza, Potosí y Trinidense. En Libertadores, River está en el Grupo H con Libertad, Táchira y Nacional.

Deportes 19 de marzo de 2024 Verdadiario Verdadiario
594139
Copa Libertadores Trofeo Copa Sudamericana Trofeo

La CONMEBOL realizó este lunes los sorteos de las fases de grupos de la Copa Sudamericana y Copa Libertadores 2024. Boca Juniors, Racing Club, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba disputarán la primera competencia, mientras que River Plate, San Lorenzo de Almagro, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba harán lo suyo en la segunda.

trofeo copa sudamericana 2024

Los grupos de la Copa Sudamericana 2024

  • Grupo A: Defensa y Justicia, Ind. Medellín (Colombia), U. César Vallejo (Perú) y Always Ready (Bolivia).
  • Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Unión La Calera (Chile), Universidad Católica (Ecuador) y Alianza FC (Colombia).
  • Grupo C: Internacional de Porto Alegre (Brasil), Delfín (Ecuador), Belgrano y Real Tomayapo (Bolivia).
  • Grupo D: Boca Juniors, Fortaleza (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia) y Sportivo Trinidense (Paraguay).
  • Grupo E: A. Paranaense (Brasil), Danubio (Uruguay), S. Ameliano (Paraguay) y Rayo Zuliano (Venezuela).
  • Grupo F: Corinthians (Brasil), Argentinos Juniors, Racing (Uruguay) y Nacional (Paraguay).
  • Grupo G: Lanús, Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil) y Deportivo Garcilaso (Perú).
  • Grupo H: Racing Club, Coquimbo Unido (Chile), S. Luqueño (Paraguay) y Red Bull Bragantino (Brasil).

trofeo copa libertadores 2024

Los grupos de la Copa Libertadores 2024 

  • Grupo A: Fluminense (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Alianza Lima (Perú) y Colo- Colo (Chile).
  • Grupo B: San Pablo (Brasil), Barcelona (Ecuador), Talleres de Córdoba y Cobresal (Chile).
  • Grupo C: Gremio (Brasil), Estudiantes de La Plata, The Strongest (Bolivia) y Huachipato (Chile).
  • Grupo D: Liga de Quito (Ecuador), Junior (Colombia), Universitario (Perú) y Botafogo (Brasil).
  • Grupo E: Flamengo (Brasil), Bolívar (Bolivia), Millonarios (Colombia) y Palestino (Colombia).
  • Grupo F: Palmeiras (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), San Lorenzo y Liverpool (Uruguay).
  • Grupo G: Peñarol (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Rosario Central y Caracas (Venezuela).
  • Grupo H: River Plate, Libertad (Paraguay), Deportivo Táchira (Venezuela) y Nacional (Uruguay).

Más noticias

381587Evitar problemas: ¿Cómo prepararse para seis días sin banco?

583023Ya tiene fecha la circulación de los nuevos billetes

1710788028592Los cuatro futbolistas de Vélez fueron detenidos en Tucumán